Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
На страницу 1, 2  След.
Давайте обсудим, пожалуйста 
Автор Сообщение
Опытный

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Сообщение Давайте обсудим, пожалуйста
Добрый всем))) http://layf.info/ - любые подсказки и критика

04 июл 2017, 23:14
Профиль Отправить личное сообщение WWW
Модератор

Сообщение Re: Давайте обсудим, пожалуйста
Интересный сайт и полезный.
Но замечания с минусом тоже есть.
Вкусняшки страница когда в две колонки, то много пустого места.
Например страница Central Park New York - оазис среди небоскребов весит 10 Мб - многовато.
Если заглянуть в исходный код страницы, то увидим очень много java-скрипта. Не уверен, что это необходимо.

04 июл 2017, 23:36
Опытный

Про пустое место, допустим на "вкусняшках" - это исправится путем добавления материалов, а вот про вес страницы и скрипты, - честно сказать, никогда не проверяла вес страницы. Я посмотрела, там вроде все скрипты, которые нужны - ниче лишнего - и как исправить этот вес страницы?

05 июл 2017, 10:38
Опытный

xxdaaxx писал(а):
Про пустое место, допустим на "вкусняшках" - это исправится путем добавления материалов, а вот про вес страницы и скрипты, - честно сказать, никогда не проверяла вес страницы. Я посмотрела, там вроде все скрипты, которые нужны - ниче лишнего - и как исправить этот вес страницы?

Анжела, привет!
Классный сайт, я его в закладки себе добавил. Не против? :)
Мы тут в выходные аккурат огуречную тару опробовали (прям как у тебя в статье). Ну... чё-то не то, по отдельности "вкуснее".

Теперь про вес...
На той странице у тебя, по-моему, 17 картинок. Я, чтобы продемонстрировать, забрал одну, вот эту 13-central-park-new-york.jpg. И применил к ней команду
Код:
convert 13-central-park-new-york.jpg -quality 75 13-min.jpg

То есть, из исходника получил новую, которую назвал 13-min. С "качеством" 75% исходного. Да, я сознательно уменьшил качество на целых 25 процентов. А теперь посмотри результат, просто сравни
Изображение

Ширина/высота - те же самые, а вот вес не 924кБ, а всего 180кБ. В пять раз легче. Да? А теперь посчитай: 17 картинок в среднем по 400кБ, вот тебе и 7мБ. А теперь подели на 5...

Получается, ты уменьшишь "вес" страницы сразу на 5,5мБ. Круто?
Естественно, на итоговые картинки надо смотреть: существенно в данном конкретном случае ухудшение качества или нет.

Команда, которую использовал - это imagemagick. Если у тебя его нет, пользуйся любым графическим редактором, типа фотошоп или gimp (этот тоже классно может пожать, но там не всё так гламурно, как в фотошопе).

Про скрипты и стили...
На продакшн сайтах вот здесь вот admin/config/development/performance (разработка - производительность) желательно поставить галочки напротив Aggregate and compress CSS files и Aggregate JavaScript files. Друпал сам "скинет всё в общую кучу" и пожмет. Получится по одному файлику стилей и скриптов, в которых удалены все пробелы и т.п. (fontawesome и bootstrap - не в счет, они у тебя с cdn забираются). На inline-скрипты (те, которые прямо в разметку вставляются в теге script) внимания пока не обращай. Если гугл будет ругаться, тогда можно будет, к примеру, твой scrollTop закинуть в отдельный js-файл и прописать вывод в инфо-файле темы. Я не думаю, что гугл будет иметь что-то против скриптов в разметке. На очередность он матерится, а про инлайн-скрипты я не слышал...

Вроде всё... А, вспомнил :) Друпал тоже использует imagemagick. Вот тут настраивается admin/config/media/image-toolkit По умолчанию - те же 75%, что сделал и я, только в консоли. Если у тебя тут установлено 100%, то Друпал не трогает картинки. При 75% - ухудшает качество на 25% от оригинала. Я пример показал, что подобное ухудшение - не всегда зло. Оно может быть полезно.
Если пользуешь фотошоп, тогда там выгружай картинки для веб, и уже в Друпал можно ставить качество 100%.

P.S. Про твой вопрос с ajax. Я так понял, решила проблему? Если Да, рассказывай как. Мне интересно... Ибо про канонические ссылки сказать ничего не могу. :oops:

P.P.S. Молодец! Классный сайт :clapping:

05 июл 2017, 20:08
Профиль Отправить личное сообщение
Опытный

Ух.... сколько инфы.
Мне ясно - что ничего не ясно.
В настройках у меня стоит сжатие css и скриптов, но оно, по-моему, ничего не сжимает. А если вручную пробелы удалить - это даст эффект?
Про картинки - боюсь сжимать
Про - неканонические страницы - ниче не решила, и ниче не начитала еще. Попробую еще поспрашивать по форумам, если решу - отпишусь

05 июл 2017, 23:01
Модератор

xxdaaxx, картинки попробуйте дома сжимать. Скачайте большую на комп, сделайте копию, откройте в Фотошопе, выберите сохранить для Веб, задав качество, например 80%. Сравните полученную картинку с оригиналом. Если на глаз разница в качестве не заметна, то можно попробовать пересохранить с качеством 70%. Как найдётся компромисс вес/качество, отправьте на сайт.
И про размер. Не отправляйте на сайт картинки размером больше, чем они показываются на странице.
Например, картинка http://layf.info/sites/default/files/1- ... ranata.jpg имеет фактический размер 800 x 460px, но на странице показывается максимум 773px × 444px. Разница в линейных размерах небольшая, но в "весе", да ещё на десятке картин на странице, экономия будет ощутимая.

Удаление пробелов даст эффект, но навряд ли заметный.

05 июл 2017, 23:35
Опытный

Да... Есть ещё один способ по-быстрому пожать картинки. Естественно, их надо перед загрузкой на сайт визуально оценить.
Собственно, сам метод:
заходишь на страницу https://developers.google.com/speed/pag ... insights/;
вводишь адрес интересующей тебя страницы и нажимаешь анализировать;
смотришь результат - тык

Там есть предложения по оптимизации (кстати, они говорят, что стили и скрипты у тебя пожаты)
Обрати внимание на "оптимизацию изображений". Гугл говорит, что их оптимизация уменьшит размер страницы на 7,8мБ.

Так вот, в самом низу есть линка "скачать оптимизированные" для этой страницы... Качаешь, смотришь картинки, сравниваешь. И либо заливаешь на сайт их, либо делаешь свои в фотошопе.

06 июл 2017, 06:44
Профиль Отправить личное сообщение
Опытный

Вот что сделала и что заметила
Взяла свою страницу - и уменьшила вес одной картинки через фотошоп.
Картинка была 472 кБ - стала 113 кБ.
Перезалила ее на сайт, получилось вот что: страница весила 12.53 кБ. стала весить 12.45 кБ
Я к чему - может оно того и не стоит эта суета
И еще - я посмотрела вес страниц у подобных сайтов, только уже с хорошей посещаемостью и т д - у них страницы весят в районе 20 кБ

06 июл 2017, 17:48
Модератор

" весила 12.53 кБ. стала весить 12.45 кБ" - это вес только html и встроенного текста, а не всей страницы.
Вся страница собирается браузером воедино из html с встроенным текстом, файлов стилей, шрифтов, картинок, javascript, а javascript может подгружать ещё другие файлы. Могут добавляться файлы не только со своего сайта, а сторонние из Гугла, ВК, рекламных сайтов и т. д. Всё это переваривается браузером, чтобы мы увидели всего одну страницу. Правда, не всегда браузер качает всё. Если у него в памяти уже есть какие-то файлы, то они не качаются повторно. Кстати, поэтому хозяину сайта кажется скорость загрузки хорошая, а тому, кто заходит на сайт первый раз конца загрузки дождаться сложно.

06 июл 2017, 22:05
Опытный

И еще одно не пойму - я удалила с css ненужные мне стили, кеш почистила, в итоге - вес файла уменьшился, а вес страницы увеличился Ниче не пойму в чем дело?

07 июл 2017, 04:02
Ответить на тему   [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.